tutti | 2018
19/05/2018

La scienza al mercato

Piazza Leon Battista Alberti
ore 9.00-19.00
19/05/2018

Tractor Tour

Mantova, via Goito
ore 9.00 - 19.00
19/05/2018

AgricolTour: visita al Caseificio

Latteria agricola Begozzo
ore 9.00 - 10.00 - 11.00
visita guidata
19/05/2018

Human Rice

Chiesa Madonna della Vittoria
ore 9.00 - 19.00
Età: tutti
19/05/2018

Io vivo sano

Piazza Leon Battista Alberti, Sala delle Capriate 
ore 9.00 - 18.30
Età: tutti
19/05/2018

La rassegna stampa: scienza e cibo nei media

Loggia del Grano
ore 9.30
con Giordano Masini e gli ospiti del Festival
19/05/2018

Il cibo dentro e fuori

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 18.30 
Età: tutti
19/05/2018

Hotel degli insetti

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 11.30
Età: bambini e ragazzi
19/05/2018

Il cibo può essere un farmaco?

MAMU - Sala L’Oltrepo Mantovano
Ore 10.00
Con Marco Goldoni, Marco Bellini, Antonio Ubaldi
19/05/2018

Parmigiano Reggiano: una verticale di lunghe stagionature

Piazza Marconi
ore 10.00 - 17.00
Età: adulti
19/05/2018

Un tocco di sapore

Piazza Leon Battista Alberti 
ore 10.00 - 18.30
Età: 12+
19/05/2018

Estratto di sambuco e bava di lumaca

Piazza Leon Battista Alberti 
ore 10.00 - 19.00
Età. 8 - 15
19/05/2018

Il tesoro nel sacco - Il Gioco dell'Energia

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 11.00
Età: 8 - 11
19/05/2018

Il tesoro nel sacco - Spazzabattaglia

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 11.00
Età: 4 - 7
19/05/2018

Just eat it. A food waste story

Cinema del Carbone
ore 10.00
Rassegna cinematografica Food&Science DOC
Introduce Lorenzo Mannella
19/05/2018

Ubriachi di scienza

Teatro Scientifico Bibiena
ore 10.00
con Alessio Perniola
19/05/2018

MantoGrano: il buono delle terre mantovane

Piazza Mantegna
ore 10.15
con Paolo Gaggino, Matteo Lasagna, Marino Tanfoglio
19/05/2018

La qualità del cibo: come si valuta e come si garantisce

Loggia del Grano
ore 10.45
con Patrizia Fava, Jessica Frigerio, Veronica Sberveglieri. Modera Chiara Albicocco
19/05/2018

Marketing e Made in Italy: il mito della cucina italiana

Piazza Erbe, Libreria
ore 11.00
con Alberto Grandi e Antonio Pascale
19/05/2018

Il Viaggio nell'emisfero dei sapori del Grana Padano DOP

Piazza Concordia
ore 11.00 - 18.00
Età: adulti
19/05/2018

The Milk Show

Piazza Concordia
ore 11.00 - 17.00
Età: 6 - 10
19/05/2018

Cartoni, bottiglie e... giochi!

Piazza Leon Battista Alberti
ore 11.00 - 13.00
Età: 5 - 12
19/05/2018

Nero come un pomodoro

Piazza Mantegna
ore: 11.00
con Pierdomenico Perata
19/05/2018

Mais in Italy

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 11.00
Con Massimiliano Giansanti, Francesco Scrano, Luca Serrati, Riccardo Taverna
 
19/05/2018

Invasi!

Piazza Leon Battista Alberti
ore 11.30 e 15.00
Età: ragazzi e adulti
19/05/2018

Altri grani, altri pani

Piazza Mantegna
ore 11.45
con Laura Lazzaroni e Salvatore Ceccarelli
19/05/2018

Non è un paese per vecchi

Teatro Scientifico Bibiena
ore 11.45
con Andrea Carlini, Sara Pasetto, Morris Peri
19/05/2018

Dove sono le tue radici: dal terroir al bicchiere

Loggia del Grano
ore 11.45
con Mario Pezzotti e Sara Zenoni
19/05/2018

Incontri con l’autore: Donatello Sandroni

Piazza Erbe, Libreria
ore 12.00
con Donatello Sandroni
19/05/2018

Ode al Salume

Piazza Leon Battista Alberti 
ore 12.00 - 13.00
Età: adulti
19/05/2018

Parmigiano Reggiano, dal foraggio al formaggio

Piazza Marconi
ore 12.00 - 13.00
Età: adulti
19/05/2018

Un tesoro sotto i piedi

Piazza Mantegna
ore 12.30
con Michele Freppaz. Presenta Antonio Scalari
19/05/2018

Incontri con l’autrice: Laura Lazzaroni

Piazza Erbe, Libreria
ore 12.45
con Laura Lazzaroni
19/05/2018

Un assaggio al buio

Piazza Leon Battista Alberti
ore 14.00 - 19.00
Età: tutti
19/05/2018

Cibo d'atleta: vivere di pane e sport

Teatro Scientifico Bibiena
ore 14.15
con Roberto Manghi e Davide Farolini
19/05/2018

Laboratorio di acquerello naturalistico: gli ortaggi

Piazza Leon Battista Alberti
ore 14.30 - 16.30
Età: 14+
19/05/2018

La fattoria negli albi illustrati e nei cartoni animati

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 14.30
PER INSEGNANTI E OPERATORI DIDATTICI
19/05/2018

AgricolTour: in bici a conoscere i prati stabili

Porta Giulia, sede del Parco del Mincio
ore 14.30 - 18.00
visita guidata
19/05/2018

Cavoli, Patate e altri demoni

Cinema del Carbone
ore 14.30
Rassegna cinematografica Food&Science DOC
19/05/2018

Col food design ci si mangia

Loggia del Grano
ore 14.30
con Sonia Massari
19/05/2018

La scienza in tribunale

Piazza Mantegna
ore 14.45
con Luca Simonetti
19/05/2018

Chimica verde 2.0: come la natura, meglio della natura

Teatro Scientifico Bibiena
ore 15.00
con Guido Saracco
19/05/2018

Economia circolare: nuovi modelli di produzione e consumo

Teatro Scientifico Bibiena
ore 15.20
con Guido Saracco e Massimiano Tellini
19/05/2018

AgricolTour: la stalla del futuro

Azienda agricola Bugno di Cortesi Alberto
via Ostigliese 81, Governolo (MN)
ore 15.30
19/05/2018

Incontri con l’autore: Luca Simonetti

Piazza Erbe, Libreria
ore 15.30
con Luca SImonetti
19/05/2018

Da fogli a fogli

Piazza Leon Battista Alberti
ore 15.30 - 18.30
Età: tutti
19/05/2018

La dieta del maschio

Piazza Mantegna
ore 15.30
con Lucilla Titta
19/05/2018

Nutraceutica: produrre cibo nel XXI secolo

Loggia del Grano
ore 15.30
con Luca Sebastiani
19/05/2018

Baby Schiscetta

Piazza Broletto, 5
Ore 16.00 - 18.30
Età: adulti
19/05/2018

Incontri con l’autrice: Lucilla Titta

Piazza Erbe, Libreria
ore 16.15
con Lucilla Titta
19/05/2018

L’evoluzione della cucina italiana, dai cacciatori raccoglitori all’oggi

Piazza Mantegna
ore 16.30
con Massimo Pandolfi e Fabio Pagan
19/05/2018

Vedi verde

Piazza Leon Battista Alberti
ore 16.30
Età: ragazzi e adulti
19/05/2018

Luppolo dopo luppolo

Piazza Leon Battista Alberti - Sala 02
ore 16.30
Età: maggiorenni
19/05/2018

Just eat it. A food waste story

Cinema del Carbone
ore 16.30
Rassegna cinematografica Food&Science DOC 
19/05/2018

Mais OGM: facciamo il punto

Loggia del Grano
ore 16.30
con Laura Ercoli, Elisa Pellegrino, Marco Nuti e Pierdomenico Perata
19/05/2018

Accesso al cibo e cambiamenti climatici. Un problema scottante

Teatro Scientifico Bibiena
ore 16.30
con Franz-W. Badeck e Alessio Malcevschi
19/05/2018

Incontri con l’autrice: Silvana Condemi

Piazza Erbe, Libreria
ore 17.00
con Silvana Condemi
19/05/2018

La scienza nell’orto

Piazza Mantegna
ore 17.00
con Alessio Perniola
19/05/2018

C'è pollo e pollo

Piazza Mantegna
ore 17.45
con Silvia Cerolini e Achille Schiavone
19/05/2018

Incontri con l’autrice: Sonia Massari

Piazza Erbe, Libreria
ore 17.45
con Sonia Massari
19/05/2018

Niente più scarti, solo preziose risorse!

Loggia del Grano
ore 17.45
con Katya Carbone, Lorenzo Maggioni, Giovanni Perotto. Modera Chiara Albicocco
19/05/2018

L’Indiana Jones della birra

Teatro Scientifico Bibiena
ore 17.45
con Patrick McGovern
19/05/2018

Bugs

Cinema del Carbone
ore 18.30
Rassegna cinematografica Food&Science DOC 
19/05/2018

Con le mani nel sacchetto

Piazza Mantegna
ore 18.30
con Stefano Bertacchi e Marco Ferrari
19/05/2018

Di quale agricoltura abbiamo bisogno?

Teatro Scientifico Bibiena
ore 18.30
con Antonio Pascale, Michele Morgante, Donatello Sandroni e Marco Trevisan
19/05/2018

Te la do io l'America

Loggia del Grano
ore 18.45
con Michele Fino
19/05/2018

Concerto: The Vegetable Orchestra

Teatro Sociale
ore 21.30
Omeganet - Internet Partner