tutti | 2018
20/05/2018

La scienza al mercato

Piazza Leon Battista Alberti
ore 9.00 - 19.00
20/05/2018

Tractor Tour

via Goito
ore 9.00 - 19.00
20/05/2018

Visita al Caseificio

Latteria agricola Begozzo
ore 9.00 - 10.00 - 11.00
20/05/2018

MOSTRA Human Rice

Chiesa Madonna della Vittoria
ore 9.00 - 19.00
Età: tutti
20/05/2018

Rassegna stampa: scienza e cibo nei media

Loggia del Grano
ore 9.30
con Giordano Masini e gli ospiti del Festival
20/05/2018

Il cibo dentro e fuori

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 18.30 
Età: tutti
20/05/2018

Un assaggio al buio

Piazza Leon Battista Alberti
ore 14.00 - 19.00
Età: tutti
20/05/2018

Vedi verde

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00
Età: ragazzi e adulti
20/05/2018

AgricolTour: navigazione sul Lago Superiore e nelle Valli del Mincio

Il Rifugio, imbarco dal pontile sulla piccola motonave di Navi Andes
ore 10.00 - 12.00
visita guidata
20/05/2018

Il Viaggio nell'emisfero dei sapori del Grana Padano DOP

Piazza Concordia
ore 10.00 - 17.00
Età: adulti
20/05/2018

The Milk Show

Piazza Concordia
ore 10.00 - 17.00
Età:. 6 - 10
20/05/2018

Un tocco di sapore

Piazza Leon Battista Alberti, Parrocchia di Sant'Andrea
ore 10.00 - 18.30
Età: 12+
20/05/2018

Estratto di sambuco e bava di lumaca

Piazza Leon Battista Alberti, Parrocchia di Sant'Andrea
ore 10.00 - 19.00
Età: 8 - 15
20/05/2018

Il tesoro nel sacco - Il Gioco dell'Energia

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 11.00
Età: 8 - 11
20/05/2018

Il tesoro nel sacco - La Spazzabattaglia

Piazza Leon Battista Alberti
ore 10.00 - 11.00
Età: 4 - 7
20/05/2018

Io vivo sano

Piazza Leon Battista Alberti, Sala delle capriate
ore 10.00 - 18.30
Età: tutti
20/05/2018

Immaginario rurale: come viene raccontata l’agricoltura ai bambini?

Piazza Mantegna
ore 10.15
con Fabrizio Bertolino e Anna Perazzone
20/05/2018

Storia delle Scienze Agrarie: le origini scientifiche dell’agricoltura

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 11.00
Con Antonio Saltini e Michele Lodigiani
20/05/2018

Superfrutti, fantafrutti e tuttifrutti.

Loggia del Grano
ore 10.45
con Renato Bruni e Daniele Del Rio. Presenta Fabio Pagan
20/05/2018

Incontri con l’autore: Marcello Ticca

Piazza Erbe - Libreria
ore 11.00
con Marcello Ticca
20/05/2018

Parmigiano Reggiano, dal foraggio al formaggio

Piazza Marconi
ore 11.00 - 18.00
Età: adulti
20/05/2018

Grana Padano DOP e l'arte della caseificazione

Piazza Concordia
ore 11.00 - 11.45
Età: tutti
20/05/2018

Cartoni, bottiglie e... giochi!

Piazza Leon Battista Alberti
ore 11.00 - 13.00
Età: 5 - 12
20/05/2018

Martechef: cosa mangeremo sul pianeta rosso?

Piazza Mantegna
ore 11.00
con Silvia Kuna Ballero e Luca Perri. Modera Gianluca Ranzini
20/05/2018

Mio caro Neandertal, ma come mangi?

Teatro Scientifico Bibiena
ore 11.00
con Silvana Condemi
20/05/2018

Odori fantastici e come trovarli

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 11.30
con Anna D’Errico
20/05/2018

Incontri con l’autore: Luca Perri

Piazza Erbe - Libreria
ore 11.45
con Luca Perri
20/05/2018

Con tutte quelle, tutte quelle… polverine

Piazza Mantegna
ore 11.45
con Alessandra Biondi Bartolini
20/05/2018

So quel che vuoi: il marketing e i bisogni dei consumatori

Loggia del Grano
ore 11.45
con Daniele Fornari, Nicola Cesare Baldrighi, Nicola Bertinelli, Tiziano Manco.
Modera Federico Pedrocchi
20/05/2018

Di luppolo in luppolo

Piazza Leon Battista Alberti - Sala 02
ore 12.00 e ore 17.00
Età: maggiorenni
20/05/2018

99 idee sbagliate su cosa e come mangiamo

Teatro Scientifico Bibiena
ore 12.00
con Marcello Ticca. Presenta Dario Bressanini
20/05/2018

Il gusto delle molecole

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 12.15
con Gabriella Morini
20/05/2018

Piante mutanti: quando l'uomo copia la natura

Piazza Mantegna
ore 12.30
con Luigi Cattivelli

20/05/2018

Incontri con l’autore: Roberto Defez

Piazza Erbe - Libreria
ore 12.30
con Roberto Defez
20/05/2018

Laboratorio di acquerello naturalistico: la frutta

Piazza Leon Battista Alberti
ore 14.30 - 16.30
Età: 14+
20/05/2018

Benessere animale: facciamo il punto

Sala delle Lune e dei Nodi
ore 14.30
con Lorenzo Leso, Simone Pollo, Marisanna Speroni e Martina Tarantola
20/05/2018

Tutto quello che avreste voluto sapere sullo zucchero

Teatro Scientifico Bibiena
ore 14.30
con Dario Bressanini e Renato Bruni
20/05/2018

Mangiare insetti: tra paure, mode, miti e repulsione

Loggia del Grano
ore 14.30
con Stefano Sforza
20/05/2018

Scoperta. Come la ricerca scientifica può aiutare a cambiare l'Italia

Piazza Mantegna
ore 14.45
con Roberto Defez
20/05/2018

Hotel degli insetti

Piazza Leon Battista Alberti
ore 15.00 - 16.30
Età: bambini e ragazzi
20/05/2018

Parmigiano Reggiano: una verticale di lunghe stagionature

Piazza Marconi
ore 15.00 - 16.00
Età: adulti
20/05/2018

Incontri con l’autore: Piero Martin e Alessandra Viola

Piazza Erbe - Libreria
ore 15.15
con Piero Martin e Alessandra Viola

20/05/2018

Il cibo in cornice: comunicazione per il cambiamento

Loggia del Grano
ore 15.30
con Patrizia Catellani
20/05/2018

Da fogli a fogli

Piazza Leon Battista Alberti
ore 15.30 - 18.30
Età: 5 - 12
20/05/2018

Cosa metto nel carrello?

Piazza Mantegna
ore 15.30
con Antonella Borrometi e Simona Ovadia 
20/05/2018

Bugs

Cinema del Carbone
ore 15.30
Rassegna cinematografica Food&Science DOC 
20/05/2018

Sbornie sacre, sbornie profane

Piazza Erbe - Libreria
ore 16.00
con Claudio Ferlan
20/05/2018

AgricolTour: visita alle Bertone, Parco dei Mille Alberi e delle Cicogne Bianche

Parco Bertone
ore 16.00 - 18.00
visita guidata con laboratorio per bambini
20/05/2018

Il cibo tra cultura e identità

Teatro Scientifico Bibiena
ore 16.00
con Elisabetta Moro e Marino Niola. Modera Fabio Pagan
20/05/2018

A tutta birra: alla ricerca del luppolo italiano

Piazza Mantegna
ore 16,15
con Tommaso Ganino
20/05/2018

Cambiare in corsa: come stress e ambiente modificano i nostri geni

Loggia del Grano
ore 16.30
con Michele Morgante
20/05/2018

Food4Urb. Una foresta di cibo a km 0

Piazza Mantegna
ore 17.00
con Fabio Salbitano
20/05/2018

Incontri con l’autore: Antonio Moschetta

Piazza Erbe - Libreria
ore 17.00
con Antonio Moschetta
20/05/2018

Glifosato: chi ci dice che cosa è sano e che cosa fa male?

Teatro Scientifico Bibiena
ore 17.00
con Roberto Defez, Deborah Piovan, Donatello Sandroni. Coordina Daniela Ovadia
20/05/2018

L’uomo che crea il riso

Loggia del Grano
ore 17.30
con Eugenio Gentinetta
20/05/2018

Cavoli, Patate e altri demoni

Cinema del Carbone
ore 17.30
Rassegna cinematografica Food&Science DOC
20/05/2018

La Dieta del Metabolismo - Cambiare il DNA con l'alimentazione

Piazza Mantegna
ore 17.45
con Antonio Moschetta
20/05/2018

Trash - Tutto quello che dovreste sapere sui rifiuti

Teatro Scientifico Bibiena
ore 18.00
con Alessandra Viola e Piero Martin
20/05/2018

Rice-up, il futuro della risicoltura

Loggia del Grano
ore 18.30
con Piero Morandini
26/05/2018

Si semina!

Piazza Leon Battista Alberti
ore 15.00
Età: tutti
Omeganet - Internet Partner