6 maggio

Mostra FOOD. IL FUTURO DEL CIBO

Palazzo della Ragione
ore 9.00 - 21.00

Mostra SELVATICO DOMESTICO

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 9.00 - 19.00

La qualità è questione di rispetto della filiera

MAMU Sala Ghirardini
ore 9.00
evento a invito

Buono come il pane

Palazzo della Ragione
ore 9.00 - 19.00 
Età: 4-13 anni

Lo scienziato in dispensa

Palazzo della Ragione
ore 9.00 - 12.30
Età: 9-13 anni

Alla scalata della piramide alimentare

Palazzo della Ragione
ore 9.00 - 18.00
Età: 8-13 anni

Il giardino delle farfalle

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 9.00 - 19.00
Età: 4-10 anni

Focus on food

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 14.00 - 16.00
Età: tutti

The Milk Show

Piazza Concordia
ore 9.00 - 16.50
Età: 6-10 anni

Fiori in tavola

Piazza Marconi
ore 9.00 - 11.00
Età: tutti

Alimenti e salute

MAMU, Sala Ottagono
ore 9.00 - 13.00
con Giovanni Ballarini, Giuseppe Baricco, Luciano Ghelfi, Claudio Macca, Maria Letizia Petroni e Loris Zaghini

A scuola di Parmigiano Reggiano

Piazza Concordia
ore 9.00 - 12.00
Età: 6-13 anni

Esperimenti alla carta

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 9.30 - 12.30
Età: tutti

AgricolTour - Alla scoperta della filiera del latte

Partenza da Piazza Erbe (InfoPoint)
ore 9.30
visita guidata

La rassegna stampa

Loggia del Grano
ore 9.30
con gli ospiti della giornata

Storie da mangiare

Piazza Mantegna
ore 10.00
con Le Strologhe
Spettacolo per famiglie

CibiAMO i nostri batteri

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 10.00
con Francesca Fava e Lisa Rizzetto 

Grani antichi o grani moderni?

Loggia del Grano
ore 10.30
con Luigi Cattivelli e Sergio Salvi

Quando il vino invecchia male

Loggia di Giulio Romano
ore 10.45
con Panagiotis Arapitsas

Acqua. Storia di una molecola straordinaria

Teatro Scientifico Bibiena
ore 11.00
con Alok Jha

Vedi verde

Piazza Marconi
ore 11.00
Età: tutti

Difensori della qualità

Loggia del Grano
ore 11.30

Le piante sono brutte bestie

Piazza Mantegna
ore 11.30
con Renato Bruni e Sara Porro

Perché le ciliegie sono come le ciliegie?

Teatro Scientifico Bibiena
ore 12.00
con Raffaella Rumiati

Viaggio nel mondo dei salami

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 12.00
Età: adulti

Conosci i tuoi polli

Piazza Mantegna
ore 12.30
con Allan Bay e Achille Schiavone

Milk Art

Piazza Concordia
ore 12.30 - 19.00
Età: tutti

Parmigiano Reggiano: dal foraggio al formaggio

Piazza Concordia
ore 12.30
Età: tutti

AgricolTour - Alla scoperta del melone mantovano

Partenza da Piazza Erbe (InfoPoint)
ore 14.00
visita guidata

Piante resilienti

Loggia del Grano
ore 14.00
con Pierdomenico Perata

Calici di Scienza

Piazza Broletto
ore 14.00
Età: adulti

Il cibo come identità e immagine

Teatro Scientifico Bibiena
ore 14.30
con Marco Cattaneo e Chef Rubio

Il gusto dell’inganno

Palazzo della Ragione
ore 14.30 - 17.00
Età: tutti

Innovazione in sala parto

MAMU, Sala L'Oltrepo Mantovano
ore 14.30
evento a invito

Per un pugno di idee in cucina

Piazza Mantegna
ore 14.30
con Massimiano Bucchi

La scienza nel piatto: cibo tra mito e realtà

Loggia del Grano
ore 14.45
con Dario Bressanini, Marco Ferrari, Graziella Lasi e Donatello Sandroni

CACCIA AL TeaSORO

partenza da Piazza Erbe (InfoPoint)
ore 15.00 - 18.00
percorso a tappe

Per fare un prato ci vuole un seme: i Sarchiaricci

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 15.00 - 17.30
Età: 4-10 anni

Unforchettable

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 15.00 - 19.00
Età: 9-13 anni

Hotel degli insetti

Piazza Marconi
ore 15.00 - 17.00
Età: tutit

Piante robotiche

Piazza Mantegna
ore 15.15
con Barbara Mazzolai

Economia circolare: come passare dallo spreco al valore

Teatro Scientifico Bibiena
ore 15.30
con Massimiano Tellini, Orange Fiber e WineLeather

La civiltà del pane

Loggia del Grano
ore 15.30
con Gabriele Archetti, Roberto Capello, Armando Guerini e Iginio Massari

Agricoltura digitale

Piazza Mantegna
ore 16.00
con Gianluca Carenzo e Chiara Corbo

Ricettario/Lato B

Palazzo della Ragione
ore 16.00 - 18.00
con Chiara Vallini
Spettacolo per uno spettatore alla volta

Corso di fermentazione domestica

Piazza Broletto
ore 16.00
Età: adulti

Grana Padano DOP e l’arte della caseificazione

Piazza Concordia
ore 16.00 - 18.00

Il viaggio nell’emisfero dei sapori del Grana Padano DOP

Piazza Concordia
ore 16.30 - 17.15
Età: tutti

Il viaggio nell’emisfero dei sapori del Grana Padano

Piazza Concordia
ore 18.00
Età: tutti

Nutrire il pianeta

Teatro Scientifico Bibiena
ore 16.30
con Nina Fedoroff

Cibo e innovazione - Con stampa 3D di materiali edibili

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 16.30
Età: tutti

L’olio di pomodoro e altri cibi ad alta innovazione

Piazza Mantegna
ore 16.45
con Tullia Gallina Toschi

Neuromarketing e comportamenti di consumo

Loggia del Grano
ore 17.00
con Vincenzo Russo

Orto in cassetta

Piazza Marconi
ore 17.00 - 19.00
Età: tutti

Il tempo del cibo

Teatro Scientifico Bibiena
ore 17.30
con Luca Mercalli

Un insetto nel piatto

Piazza Mantegna
ore 17.30
con Entonote

Vini di confine

Loggia del Grano
ore 17.45
con Attilio Scienza e Serena Imazio

Conoscere gli affumicati

Loggia di Giulio Romano, Pescherie
ore 18.30
Età: adulti

Fottuta campagna e altri racconti di provette e forchette

Teatro Scientifico Bibiena
ore 21.00
con Arianna Porcelli Safonov
accompagnata dalla Banda Osiris
Omeganet - Internet Partner